Международный дошкольный образовательно-учебный ресурс (МДОУ) Детсад.Онлайн. Возрастное ограничение 12+
Свидетельство СМИ № ЭЛ ФС 77 - 74975
Позвоните нам:
Наш адрес:
196247, Россия, г.Москва.
Главная \ Учебные материалы \ Логопедические занятия \ Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме «Мебель».

Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме «Мебель».

« Назад

Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме «Мебель».  31.01.2019 19:06

Конспект логопедического занятия в старшей группе  по лексической теме «Мебель».

Тема: «Мебель для 3-х медведей»

Цель: уточнение и закрепление знаний о предметах мебели и их назначении, расширение и активизация словаря по теме, развитие связной речи.

Задачи: 
Коррекционно - образовательные задачи:

  • Уточнять и расширять знания детей об основных видах мебели, её назначении;
  • Расширять словарный запас по лексической теме;
  • Совершенствовать грамматический строй речи (образование существи-тельных с уменьшительно – ласкательными суффиксами, согласование су-ществительных с прилагательными);
  • Закреплять у детей умение отвечать на вопросы полным предложением, аргументируя свой ответ;

Коррекционно - развивающие задачи:

  • Развивать  мелкую моторику;
  • Развивать навыки речевого общения;

Активизация словаря: 
предметный: шкаф, стол, кровать, стул, полка, тумбочка, кресло, диван, мебель, подлокотники, спинка, сиденье и т.д. 
словарь признаков: письменный, обеденный, кухонный, журнальный, стеклянный, деревянный, пластмассовый, удобный, и т.д. 
глагольный: покупать, привозить, расставлять, выбирать, собирать и т.д. 

Ход занятия:

  1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Я очень рада встрече с вами. Сегодня к нам придет необычный гость. Кто это, вы узнаете, отгадав загадку

. Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (три Медведя)

3медведя появляются на столе
2. Объявление темы занятия.
- Ребята, вы же знаете историю которая случилась с этими медведями? После того,как у них побыла Машенька, оказалось много сломанной мебели.

- Что сломалось у медведей мы узнаем, отгадав загадки.

1) Под крышей четыре ножки, 
А на крыше — суп да ложки.

 (Стол)


2) У него четыре ножки,
   Спинка и сидение
   Но он не для качания,
  А только для сидения. (Стул)

3) Если ты устал играть, 
    То ложишься на … (Кровать) 

- Как назвать все эти предметы одним словом? (Мебель)

Вспомните, какая еще есть мебель  у вас дома? (Ответы детей).

- Для чего нужна мебель? (Для удобства, комфорта…)

 И что же теперь  делать  медведям?
- Им нужно купить новую мебель. 

- Как называется магазин, в котором продают мебель? (Мебельный магазин).

- Давайте отправимся в магазин  и поможем Медведям выбрать мебель.

Игра “Большой – маленький”. 

- В магазине очень много разной мебели. Папа медведь будет покупать большой предмет, например, стул, а мишутка будут брать маленький – стульчик. Поможем?

- Большая кровать,   маленькая…(кроватка).

- Большой диван, маленький…(диванчик).

- Большой стол, маленький… (столик).

- Большой шкаф, маленький… (шкафчик).

- Большой стул, маленький… (стульчик).

Игра «Какой? Какая?»

- Какую мебель выберем для Медведей?.

Стол какой? - обеденный, деревянный, удобный, красивый и т.д.

Кровать какая? – большая, красивая, деревянная, мягкая и т.д.

Диван какой? – мягкий, коричневый, кожаный, большой и т.д.

Шкаф какой? – деревянный, вместительный, широкий, красивый и т.д.

Кресло какое? Кожаное, коричневое, мягкое, большое и т.д

 Стул какой? Большой, деревянный, удобный, красивый ит.д

Стульчик какой? Маленький, деревянный, синий, резной и т.д.

Игра «Что для чего?»

- Скажите для чего Медведям нужен стол? Кровать? Диван? Шкаф?

(Дети отвечают полным предложением: Медведям кровать нужна чтобы спать. И т.д).

Игра «Четвертый лишний»

На столах разложены карточки с изображением предметов мебели. Дети внимательно смотрят, называют лишний предмет, аргументируя свой ответ.

Игра «Куда поставим мебель?». 
- Диван, кресла, журнальный столик поставим в… (гостиной).

- Обеденный стол и стулья поставим в … (столовой).

- Кухонный гарнитур, навесные шкафы нужны в… (кухне).
- Кровать, шкаф поставим в … (спальне).

Пальчиковая гимнастика «Много мебели в квартире»

Эту мебель мы купили                               Ребенок ритмично сжимает 

С папой вместе в магазине.                      и разжимает пальцы рук.

Это стул, на нем сидят.                               Загибает или разгибает пальцы на руке,

Это стол, за ним едят.                                 перечисляя мебель.

На диване отдыхают,

Книги умные читают.

На кровати крепко спят.

Вещи все в шкафах хранят.

Эту мебель мы купили                                  Произносит текст, ритмично

С папой вместе в магазине.                        сжимает и разжимает пальцы рук.

 

Итог занятия:

Кто был у нас в гостях?

Какую помощь мы оказали медведям?

Медведи  благодарят вас.

Авторский  материал № 0119-04ЛЗ предоставил воспитатель Дементьева И.В.

С уважением, Главный редактор!



Актуальное
Главный редактор
Коллеги, вы всегда можете заказать у нас необходимые Сертификаты, дипломы, благодарности!
Главный редактор
Напишите нам
Подтвердите, что Вы не робот: *
Loading ...
Адрес:
196247, Россия, г.Москва.